Festival de Cine Latinoamericano en Cuba. Cartelera


Programación de las salas del Festival Internacional de cine Latinoamericano para el 6 de Diciembre

 VIERNES 6 de Diciembre

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
(831-1101)

10:00am
EL TIPLE
Colombia / Dir. Iván D. Gaona / Ficción / 17 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Pastor Moncada, Verónica Romero de Moncada, Marina Moncada Romero, Gladys Garzón
Concurso Latinoamericano

HABI, LA EXTRANJERA
Argentina, Brasil / Dir. María Florencia Álvarez / Ficción / 91 min. / 2013
Intérpretes: Martina Juncadella, Martín Slipak, María Luisa Mendonça, Lucía Alfonsín, Diego Velázquez, Paloma Álvarez
Concurso de Operas Primas

12:30pm
SIN OTOÑO SIN PRIMAVERA
Ecuador, Colombia, Francia / Dir. Iván Ja
vier Mora / Ficción / 115 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Ángela Peñaherrera, Enzo Macchiavello, Paulina Obrist, Paola Baldión, Andrés Troya, Alejandro Fajardo,
Andrés Crespo
Concurso de Operas Primas

3:00pm
PIEDRA, PAPEL O TIJERA
Venezuela / Dir. Hernán Jabes / Ficción / 110 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Gloria Montoya, Leónidas Urbina, Leandro Arvelo, Scarlett Jaimes, Iván González Roa, Haydée Faverola,
Alberto Alifa
Concurso Latinoamericano

5:30pm
CAMIONERO
Cuba / Dir. Sebastián Miló / Ficción / 26 min. / 2012
Intérpretes: Héctor Medina, Reinier Díaz, Antonio Alonso, Osvaldo Doimeadiós, Broselianda Hernández
Concurso Latinoamericano

LAS ANALFABETAS
Chile / Dir. Moisés Sepúlveda / Ficción / 73 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Paulina García), Valentina Muhr
Concurso de Operas Primas

8:00pm
BOCCACCERÍAS HABANERAS
Cuba / Dir. Arturo Sotto Díaz / Ficción / 100 min. / 2013
Intérpretes: Zulema Cruz, Félix Beatón, Yadier Fernández, Claudia Álvarez, Raúl Bravo, Mario Guerra, Daniel Amat,
Omar Franco, Armando M. Gómez, Luis Alberto García, Yudith Castillo, Yerlín Pérez, Patricio Wood
Concurso Latinoamericano

10:30pm
LOS DUEÑOS
Argentina / Dir. Agustín Toscano, Ezequiel Radusky / Ficción / 85 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Rosario Blefari, Germán De Silva, Sergio Prina,
Cynthia Avellaneda, Liliana Juárez, Daniel Elías, Nicolás
Araoz
Concurso de Operas Primas

LA RAMPA
(836-6146)
10:00am – 12:30pm
LOS NIÑOS SALVAJES
España / Dir. Patricia Ferreiro / Ficción / 90 min. / 2012
Intérpretes: Marina Comas, Àlex Monner, Albert Baró, Aina Clotet, Ana Fernández
Muestra de Cine Español

3:00pm
REVOLUCIÓN
Canadá / Dir. Rob Stewart / Documental / 90 min. / 2012 /
Subtitulaje electrón
Panorama Documental

5:30pm
TWO – THE STORY OF ROMAN AND NYRO
Estados Unidos / Dir. Heather Winters / Documental / 71 min. / 2013
Muestra de Documentales Norteamericanos

8:00pm – 10:30pm
MI ENCUENTRO CON MARILOU
Francia / Dir. Jean Becker / Ficción / 90 min. / 2013
Intérpretes: Patrick Chesnais, Miou-Miou, Jacques Weber, Xavier Gallais, Jeanne Lambert
Panorama Contemporáneo Internacional

23 Y 12
(833-6906)
10:00am
WORKERS
México / Dir. José Luis Valle González / Ficción / 120 min. / 2013
Intérpretes: Jesús Padilla, Susana Salazar
Vanguardia

12:30pm
LA COMUNIDAD, UNA HISTORIA HECHA CANTO
Colombia, Cuba, México / Dir. Laurent Julián Hernández, Roberto Carlos Sarmiento / Documental / 13 min. / 2013
Música, Cámara, Acción

EL LATIR DE LOS LLANOS
Argentina / Dir. Eduardo Luis Sánchez / Documental / 52 min. / 2012
Música, Cámara, Acción

3:00pm
Para todas las edades
CUENTOS PARA UNA ABUELA: AMBROSIO Y LAS MÁQUINAS
Cuba / Dir. José Martín Díaz Díaz / Animado / 7 min. / 2013
Para todas las edades

FERNANDA Y EL EXTRAÑO CASO DEL DR. X Y MR. JAI
Cuba / Dir. Mario Rivas / Animado / 90 min. / 2013
Para todas las edades

5:15pm
SIN AIRE
Corea del Sur / Dir. Yang Ik-june / Ficción / 130 min. / 2008 /
Subtítulos en Españo
Intérpretes: Yang Ik-june, Kim Kkob-bi, Lee Hwan, Kang Kwang-hui, Kang Byung-jo, Son Seung-hyun, Kim Hui-su
Muestra de Cine de Corea del Sur

8:30pm
INDELEBLE
Polonia, España / Dir. Jacek Borcuch / Ficción / 89 min. / 2013
Intérpretes: Jakub Gierszal, Magdalena Berus, Ángela Molina, Juan José Ballesta, Joanna Kulig
Muestra de Cine Polaco

10:30pm
IGNASI M.
España / Dir. Ventura Pons / Documental / 87 min. / 2013
Muestra de Cine Español

RIVIERA
(830-9564)
10:00am – 10:30pm
AMOR BAJO EL ESPINO BLANCO
China / Dir. Zhang Yimou / Ficción / 115 min. / 2010
Intérpretes: Zhou Dongyu, Shawn Dou, Xi Meijuan, Li Xuejian, Cheng Taishen, Sa Rina, Lv Liping
Panorama Contemporáneo Internacional

12:30pm
ESTACIÓN LIBERTAD
Brasil, Japón / Dir. Caito Ortiz / Ficción / 82 min. / 2012 /
Subtítulos en Españo
Intérpretes: Cauê Ito, Fabiula Nascimento, Carolina Sudati, Paulo Tsuchiya, Eduardo Chagas, Renata Sayuri
Concurso de Operas Primas

3:00pm
LA GUERRA DEL CERDO
Italia, Argentina / Dir. David Maria Putorti / Ficción / 99 min. / 2012
Intérpretes: Víctor Laplace, Arturo Goetz, Ricardo Merkin, Roberto Castro, Tony Vilas, Julio López, Vera Carnevale,
German Rodríguez
Muestra de Cine Italiano

5:30pm
LITTLE GIRL BLUE
República Checa / Dir. Alice Nellis / Ficción / 95 min. / 2007
Intérpretes: Iva Bittová, Karel Roden, Martha Issová, Miloslav König, Ivan Franek, Anna Sisková, Sabina Remundová
Muestra de Cine Checo

8:00pm
HANNAH ARENDT
Alemania, Luxemburgo, Francia, Israel / Dir. Margarethe von Trotta / Ficción / 110 min. / 2012 /
Subtítulos en Españo
Intérpretes: Barbara Sukowa, Axel M
ilberg, Janet McTeer, Julia Jentsc
h, Ulrich Noethen, Michael Degen
Muestra de Cine Alemán

ACAPULCO
(833-9573)
10:00am – 5:30pm
DARIELA LOS MARTES
México / Dir. Mauricio T. Valle / Ficción / 80 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Paola Núñez, Mauricio T. Valle, Rafael Simón
A sala llena

12:30pm
ENTRE NÓS
Brasil / Dir. Paulo Morelli / Ficción / 100 min. / 2013 /
Subtítulos en Españo
Intérpretes: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Paulo Vilhena, Maria Ribeiro, Júlio Andrade, Martha Nowill, Lee Taylor
A sala llena

3:00pm – 10:30pm
MUJER CONEJO
Argentina, España, Venezuela / Dir. Verónica Chen / Ficción / 81 min. / 2013
Intérpretes: Haien Qiu, Luciano Cáceres, Gloria Carrá
A sala llena

8:00pm
LA PARTIDA
España / Dir. Antonio Hens Córdoba / Ficción / 92 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Milton García, Reinier Díaz, Luis Alberto García
, Mirtha Ibarra, Tony Cantó, Blanca Rosa Blanco, Beatriz
Méndez, Jennifer Rodríguez, Carlos Enrique Almirante, Sergio Buitrago, José Luis Hidalgo, Tony Alonso
Los colores de la diversidad

YARA
(832-9430)
10:00am – 5:30pm
LOS INSÓLITOS PECES GATO
México, Francia / Dir. Claudia Sainte-Luce / Ficción / 87 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Ximena Ayala, Lisa Owen, Sonia Fran
co, Wendy Guillén, Andrea Baeza, Alejandro Ramírez
Concurso de Operas Primas

12:30pm
MEMORIAS CRUZADAS
Brasil / Dir. Lúcia Murat / Ficción / 100 min. / 2012
Intérpretes: Irene Ravache, Simone Spoladore, Franco Nero, Clarisse Abujamra, Hamilton Vaz Pereira, Otavio Augusto,
Miguel Thiré, Patrick Sampaio
Concurso Latinoamericano

3:00pm – 10:30pm
AZUL Y NO TAN ROSA
Venezuela, España / Dir. Miguel A. Ferrari / Ficción / 113 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Guillermo García, Ignacio Mo
ntes, Hilda Abrahamz, Carolina Torres, Alexander da Silva, Sócrates Serano
Concurso de Operas Primas

8:00pm
EL FUTURO
Chile, Italia, Alemania, España / Dir. Alic
ia Scherson / Ficción / 98 min. / 2013
Intérpretes: Manuela Martelli, Rutger Hauer, Luig
i Ciardo, Alessandro Giallocosta, Nicolas Vaporidis
Concurso Latinoamericano

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
(271-8967)

10:00am
INSURGENTES
Bolivia / Dir. Jorge Sanjinés / Ficción / 83 min. / 2012
Intérpretes: Lucas Achirico, Reynaldo Yujra, Mónica Bustillos, Primitivo González, Roberto Choquehuanca, Alejandro
Zárate, Froilán Paucara
Fuera de Concurso

12:15pm
I AM FROM CHILE
Chile / Dir. Gonzalo Díaz Ugarte / Ficción / 108 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Paulina García, Diego Ruiz, Catalina Aguayo
Éxodos

SALA EDIFICIO MELLA (UH)
10:00am – 5:00pm

TESIS SOBRE UN HOMICIDIO
Argentina, España / Dir. Germán Golfried / Ficción / 135 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Ricardo Darín, Alberto Ammann, Arturo
Puig, Calu Rivero, Fabián
Arenillas, Mara Bestelli
A sala llena

C.C.C. ICAIC
(833-9278)
3:00pm
LAS AMIGAS
Argentina / Dir. Paulo Pécora / Ficción / 30 min. / 2013
Intérpretes: Natalia Festa, Mónica Lairana, Gladys Lizarazu, Ana Utrero, Andrés Passeri
Vanguardia

HASTA EL SOL TIENE MANCHAS
Guatemala / Dir. Julio Hernández Cordón / Ficción / 62 min. / 2012
Intérpretes: Alberto Rodríguez, José Miguel Orozco
Vanguardia

5:00pm
PROGRAMA 2. FILMES DE KALMAN MÜLLER, TOM PALAZZOLO Y ANN SEVERSON
Estados Unidos / Dir. Kalman Müller, Tom Palazzolo, Ann Severson / Experimental / 74 min. / 1967
Cine Experimental Norteamericano

CARACOL – UNEAC
(832-8114)

3:00pm
FRANK PADRÓN – LOS LATIDOS DEL ESPEJO
Cuba / Dir. Sonia Castro Ferrer / Documental / 58 min. / 2013
Arte y Tradición

INFANTA SALA 1
(878-9323)
10:00am
EL LUGAR DEL HIJO
Uruguay, Argentina / Dir. Manuel Nieto Zas / Ficción / 121 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Felipe Dieste, Alejandro Ur
dapilleta, Rosana Cabrera, Leonor Cour
toisie, Germán De Silva, Sebastián
Blanquer, Dana Liseta
Concurso Latinoamericano

12:30pm
PAUSAS
Brasil / Dir. Margarita Hernández / Documental / 27 min. / 2013
Arte y Tradición
VIDA TSIMANE’
Argentina / Dir. Ricardo Von Muhlenbrock / Documental / 65 min. / 2012
Arte y Tradición

3:00pm
RATITAS
México / Dir. David Figueroa García / Ficción / 15 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Kristyan Ferrer, Jorge Adrián Espíndola, Gustavo Sánchez Parra, Noé Hernández
Concurso Latinoamericano

TERCERA LLAMADA
México / Dir. Francisco Franco / Ficción / 87 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Silvia Pinal, Moisés Arismendi, Irene Azuela, Ricardo Blume, Alfonso Dosal, Eduardo España, Jorge Adrián
Espíndola
Concurso Latinoamericano

5:30pm
LA TRUCHA
Cuba / Dir. Luis Ernesto Doñas Gómez / Ficción / 20 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Edith Masola, Alegnis Castillo, Judith González, Daysi Forcade
Concurso Latinoamericano

JIRAFAS
Cuba, Colombia, Panamá / Dir. Enrique Álvarez Martínez / Ficción / 94 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Claudia Muñiz, Olivia Manrufo, Yasmani Guerrero, Mario Guerra, Marianela Pupo
Concurso Latinoamericano

8:00pm
LA POESÍA ES UNA ISLA: DEREK WALCOTT
Suriname, Aruba, Holanda / Dir. Ida Does / Documental / 70 min. / 2013
Desde otros Festivales: Trinidad y Tobago

10:30pm
MUJER LOBO
Argentina / Dir. Tamae Garateguy / Ficción / 90 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Mónica Lairana, Guadalupe Docampo, Luján Ariza, Nicolás Goldschmidt, Edgardo Castro, Guillermo
Pfenning, Germán de Silva
A medianoche

INFANTA SALA 2
(878-9323)

10:00am
DESHORA
Argentina, Colombia, Noruega / Dir. Bárbara Sarasola-Day / Ficción / 102 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Luis Ziembrowski, Alejandro Buitrago, María Ucedo
Concurso de Operas Primas

12:30pm
RAPSODIA PARA LEZAMA
Cuba / Dir. Carlos Y. Rodríguez / Documental / 18 min. / 2013
Arte y Tradición
PORTOCARRERO, RENÉ
Cuba / Dir. Miguel Torres Espinosa / Documental / 24 min. / 2013
Arte y Tradición
MARIANO
Cuba / Dir. Antonio Eliseo Lechuga Ravelo / Documental / 24 min. / 2013
Arte y Tradición
POCHO, AMBROSIO O FORNET
Cuba / Dir. Antonio Eliseo Lechuga Ravelo / Documental / 24 min. / 2012
Arte y Tradición

3:00pm
LAS LÁGRIMAS
México / Dir. Pablo Delgado Sánchez / Ficción / 68 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Fernando Álvarez Rebeil,
Gabriel Santoyo, Claudette Maillé
Concurso de Operas Primas

5:30pm
TATUAJE
Brasil / Dir. Hilton Lacerda / Ficción / 100 min. / 2013
Intérpretes: Irandhir Santos, Jesuíta Barbosa, Rodrigo García, Sílvio Restiffe, Sylvia Prado
Concurso de Operas Primas

8:00pm
MI AMIGA BETY
México / Dir. Diana Garay / Documental / 87 min. / 2012 /
Subtítulos en Inglés
Concurso Latinoamericano

INFANTA SALA 3
(878-9323)
10:00am
MOMENTOS
Argentina / Dir. Pablo Polledri / Animado / 6 min. / 2012
Concurso Latinoamericano

PADRE
Argentina, Francia / Dir. Santiago «Bou» Grasso / Animado / 11 min. / 2013
Concurso Latinoamericano
NUESTRA ARMA ES NUESTRA LENGUA
Argentina / Dir. Cristián Cartier Ballvé / Animado / 15 min. / 2013
Concurso Latinoamericano

HISTORIAS DE CRONOPIOS Y DE FAMAS
Argentina / Dir. Julio Ludueña / Animado / 83 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Concurso Latinoamericano

12:30pm
A TRAVÉS DE UNA CAPA DE TIEMPO
Colombia / Dir. Anna Magdalena Silva Schlenker / Documental / 8 min. / 2012
Memoria
ALBA DE UN RECUERDO
Colombia / Dir. Camila Marcela Rodríguez Triana / Documental / 15 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Alba Zapata
Memoria
BUSCADORES DE IDENTIDADES ROBADAS
Argentina / Dir. Miguel Rodríguez Arias / Documental / 80 min. / 2013
Memoria

3:00pm
FERNANDO BIRRI, EL UTÓPICO ANDANTE
Argentina / Dir. Humberto Ríos / Documental / 107 min. / 2012
Cinemateca Latinoamericana

5:30pm
LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS
Colombia / Dir. Priscila Padilla Fa
rfán / Documental / 87 min. / 2013
Concurso Latinoamericano

8:00pm
EL PARAÍSO DE LA MAFIA – CUBA ANTES DE LA REVOLUCIÓN DE 1959
Alemania / Dir. Hans-Peter Weymar / Documental / 53 min. / 2012
Concurso Latinoamericano

INFANTA SALA 4
(878-9323)
10:00am

ESPERANDO EL VUELO
Venezuela / Dir. Luis Alejandro Rodríguez, Andrés Rodríguez / Documental / 47 min. / 2013 /
Subtítulos en Españo
Panorama Documental

LA CRISIS DEL CARIBE. UNA HISTORIA NO COMPRENDIDA
Rusia / Dir. Sergey Brilev / Documental / 50 min. / 2012
Panorama Documental

12:30pm
DESPERTAR EL POLVO
México / Dir. Hari Sama / Ficción / 78 min. / 2013 /
Subtítulos en Inglés
Intérpretes: Donanciano Pérez, Mercedes Hernández, Julio Escartín, Juan Carlos Torres, Rodrigo Franco, Gerardo
Martínez
Historias de violencia

3:00pm
REFUGIADOS EN SU TIERRA
Argentina / Dir. Fernando Molina, Nicolás Bietti / Documental / 96 min. / 2013
Ciudades y otros paisajes

5:30pm
TRASLADO
Cuba / Dir. Camila Carballo Rodríguez, Jesús Darío Acosta / Documental / 37 min. / 2013
Ciudades y otros paisajes
GUAMÁ EN TRES TIEMPOS
Cuba / Dir. Ariagna Fajardo Nuviola / Documental / 26 min. / 2013
Ciudades y otros paisajes

8:00pm
NO ME OLVIDES
Alemania / Dir. David Sieveking / Documental / 88 min. / 2012
Panorama Documental
PABELLÓN CUBA

1:00pm
DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL
Brasil / Dir. Glauber Rocha / Ficción / 125 min. / 1964
Intérpretes: Geraldo del Rey, Yoná Magalhães, Othon Bastos, Maurício do Valle, Lídio Silva
Diez filmes para salvar, por Alfredo Guevara

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: